katholisch. politisch. aktiv.

BDKJ Ferienwelt - Wir machen Ferien!

Veranstalten.Vermitteln.Unterstützen

Die BDKJ Ferienwelt ist Teil des Bundes der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) und des Bischöflichen Jugendamtes (BJA) der Diözese Rottenburg-Stuttgart.Sie veranstaltet, koordiniert und vermittelt Freizeiten und berät und unterstützt andere kirchliche Akteure in diesem Bereich.Sie orientiert sich dabei an den Prinzipien der Jugendverbandsarbeit.

Rund 3000 Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene erleben jedes Jahr die Angebote der BDKJ Ferienwelt im In- und Ausland. Ob auf unseren diözesanen BDKJ-Zeltlagern in Seemoos, Rot, Oberginsbach, Benistobel oder Schwende. Oder in Gruppenreisen in ganz Deutschland oder im Ausland.

Unsere Freizeiten und Zeltlager legen einen großen Wert auf persönliche, soziale, politische und spirituelle Bildung. 

Für Einrichtungen der Diözese Rottenburg-Stuttgart (Verbände, Dekanate, Seelsorgeeinheiten, Gemeinden,...) verstehen wir uns auch als Beratungsangebot rund um Freizeiten und Zeltlager.

Buchungsmöglichkeit und weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.

Oder Sie wenden sich direkt an uns: ferienwelt@dont-want-spam.bdkj.info

Kontakt

Jörg Althaus
Jörg Althaus
Verwaltungsleitung Zeltlager Seemoos
07541 3815-17
jalthaus@bdkj.info
Steffen Bassani
Steffen Bassani
Pädagogischer Leiter Zeltlager Seemoos
07153 3001 665
sbassani@bdkj.info
Helmut Bender
Helmut Bender
Marketing Ferienwelt
07153 3001 124
hbender@bdkj.info
Benedikt Fleisch
Benedikt Fleisch
Bereichsleitung Freizeiten und Zeltlager
07153 3001 120
bfleisch@bdkj.info
Bernhard Reich
Bernhard Reich
Verwaltungsangestellter im Sekretariat
07153 3001 122
breich@bdkj.info
Susanne Salzer
Susanne Salzer
Verwaltungsangestellte Ferienwelt
07153 3001 122
ssalzer@bdkj.info
Beate Schimmele
Beate Schimmele
Sachbearbeiterin Ferienwelt
07153 3001 123
bschimmele@bdkj.info
Caroline Sproll
Caroline Sproll
Bildungsreferentin Ferienwelt
07153 3001 121
csproll@bdkj.info