katholisch. politisch. aktiv.

BDKJ Ferienwelt - Wir machen Ferien!

Veranstalten.Vermitteln.Unterstützen

Die BDKJ Ferienwelt ist Teil des Bundes der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) und des Bischöflichen Jugendamtes (BJA) der Diözese Rottenburg-Stuttgart.Sie veranstaltet, koordiniert und vermittelt Freizeiten und berät und unterstützt andere kirchliche Akteure in diesem Bereich.Sie orientiert sich dabei an den Prinzipien der Jugendverbandsarbeit.

Rund 3000 Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene erleben jedes Jahr die Angebote der BDKJ Ferienwelt im In- und Ausland. Ob auf unseren diözesanen BDKJ-Zeltlagern in Seemoos, Rot, Oberginsbach, Benistobel oder Schwende. Oder in Gruppenreisen in ganz Deutschland oder im Ausland.

Unsere Freizeiten und Zeltlager legen einen großen Wert auf persönliche, soziale, politische und spirituelle Bildung. 

Für Einrichtungen der Diözese Rottenburg-Stuttgart (Verbände, Dekanate, Seelsorgeeinheiten, Gemeinden,...) verstehen wir uns auch als Beratungsangebot rund um Freizeiten und Zeltlager.

Buchungsmöglichkeit und weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.

Oder Sie wenden sich direkt an uns: ferienwelt@dont-want-spam.bdkj.info

Kontakt

Oliver Brux
Oliver Brux
Sachbearbeiter BDKJ Ferienwelt
07153 3001 123
obrux@bdkj-bja.drs.de
Lena Fluhrer
Lena Fluhrer
Finanzreferentin Ferienwelt & Projektreferentin Romwallfahrt
07153 3001 657
lfluhrer@bdkj-bja.drs.de
Manuela Rauscher
Manuela Rauscher
Buchhaltung
07153 3001-142
mrauscher@bdkj.info
Ulrike Rüdiger
Ulrike Rüdiger
Veraltungsangestellte BDKJ Ferienwelt
07153 3001 669
uruediger@bdkj-bja.drs.de
Susanne Salzer
Susanne Salzer
Verwaltungsangestellte Ferienwelt
07153 3001-122
ssalzer@bdkj.info
Markus Scheifele
Markus Scheifele
Diözesanjugendseelsorger BDKJ/BJA
07153 3001-112
markus.scheifele@drs.de
Daniel Schöffel
Daniel Schöffel
Bildungsreferent BDKJ Ferienwelt
07153 3001 121
dschoeffel@bdkj.info
Viviane Taxis
Viviane Taxis
Bildungsreferentin Politik & Verband, BDKJ Ferienwelt, 72-Stunden-Aktion
0157 37 31 29 41
vtaxis@bdkj.info

Diesen Artikel teilen

Diesen Artikel teilen